Если на мой сервер поступит жалоба, какие действия будет предпринимать KeyWeb ? Print

  • 6

При поступлении какой-либо жалобы на сервер пользователя, компания KeyWeb реагирует только на аргументированные жалобы, связанные с нарушением авторских прав и уведомляет клиента в тикете, предоставив оригинал жалобы с просьбой  рассмотреть и устранить нарушение в течение 24 часов.

Существуют ситуации в которых мы вынуждены заблокировать сервер с предварительным предупреждением. Ситуации связанные с получением жалоб о проведении любых СПАМ-рассылок, размещения ботнетов и вирусов, размещения вредоносных скриптов. После оповещения клиента и  отсутствии ответа по решению жалобы по истечении 24 часов, мы будем вынуждены заблокировать сервер до готовности Вами принять все необходимые меры.

На серверах запрещено размещать детскую порнографию, распространять и пропагандировать наркотические средства и оружие, размещать мошеннические сайты.  За нарушение законодательства Германии мы вынуждены блокировать сервер.

Пожалуйста, сообщайте нам о проделанной работе только через личный кабинет в тикете, иначе мы не сможем увидеть и отреагировать вовремя.

Мы не бросаем клиентов с проблемой наедине - если Вы не делали нарушений, мы предоставим Вам рекомендации для проверки Вашего сервера.

 

Was this answer helpful?

« Back